2017年公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题

3997
    


来源:
Licence:
联系:
分类:
平台:
环境:
大小:
更新:
标签:
联系方式 :
免费下载 ×

下载APP,支持永久资源免费下载

限免产品服务请联系qq:1585269081

下载APP
免费下载 ×

下载APP,支持永久资源免费下载

下载APP 免费下载
下载 ×

下载APP,资源永久免费


如果出现不能下载的情况,请联系站长,联系方式在下方。

免费下载 ×

下载论文助手APP,资源永久免费

免费获取

如果你已经登录仍然出现不能下载的情况,请【点击刷新】本页面或者联系站长


掌握必要的国家公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的

下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助

真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题

【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学

甲说:“我班同学都是团员

”乙说:“丁不是团员

”丙说:“我班有人不是团员

”丁说:“乙也不是团员

” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知: A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是丁,乙不是团员 C.说假话的是乙,丙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员 【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A. 【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测: 甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品

乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多

我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品

丙:丁买的电脑肯定合格

丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的

他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的

以下所列与四人的预测符合的是: A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格 B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格

C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格

D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格

【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A. 更多公务员考试行测答题技巧,可参考《 2017年公务员考试技巧手册 》


免费下载 ×

下载APP,支持永久资源免费下载

下载APP 免费下载
温馨提示
请用电脑打开本网页,即可以免费获取你想要的了。
扫描加我微信 ×

演示

×
登录 ×


下载 ×
论文助手网
论文助手,最开放的学术期刊平台
				暂无来源信息			 
回复
来来来,吐槽点啥吧

作者联系方式

×

向作者索要->